Фексадин крапивница

Фексадин® (Fexadin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Фексадин крапивница

Последняя актуализация описания производителем 04.10.2010

Рекомендуются более актуальные описания:

Фексофенадин* (Fexofenadine*) R06AX26 Фексофенадин

  • H1-антигистаминные средства III поколения [H1-антигистаминные средства]
Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
фексофенадина гидрохлорид120 мг
180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия; МКЦ; прежелатинизированный крахмал; повидон; кремния диоксид коллоидальный; магния стеарат; вода очищенная*
пленочное покрытие: краситель Opadry розовый (OY-54957): (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*
чернила для печати: Опакод S-1-27794 черный (шеллак, краситель железа оксид черный, N-бутанол, вода очищенная , пропиленгликоль, метилированный спирт 74 ОР, изопропанол*)
*испаряется в процессе производства

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Таблетки 120 мг: двояковыпуклые, овальные, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с надписью «FXD 120», напечатанной черными чернилами на одной стороне.

Таблетки 180 мг: двояковыпуклые, овальные, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с надписью «FXD 180», напечатанной черными чернилами на одной стороне.

Фармакологическое действие — противоаллергическое, антигистаминное.

Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1- гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч . После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности.

При пероральном приеме доз от 10 до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг.

В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT.

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из ЖКТ, Tmax — 1–3 ч. Среднее значение Cmax после приема дозы 120 мг — 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60–70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через ГЭБ. Фексофенадин подвергается частичному (5% от дозы) метаболизму.

Выведение двухфазное. T1/2 после многократного приема — 11–15 ч.

У пациентов с умеренной (Cl креатинина 41–80 мл/мин) и тяжелой (11–40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.

Выводится преимущественно (80%) с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки — табл. по 120 мг;

хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы — табл. по 180 мг.

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 12 лет);

хроническая почечная недостаточность.

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.

Редко (менее 1 случая на 1000 назначений) — чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях — кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка).

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QT нет.

Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч).

Не взаимодействует с омепразолом.

Внутрь.

Взрослым и детям 12 лет и старше.

При сезонном аллергическом рините — 120 мг 1 раз в день.

При хронической крапивнице — 180 мг 1 раз в день.

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из ЖКТ неабсорбированного препарата; проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Гемодиализ неэффективен.

У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял 2 ч.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концетрации внимания.

При приеме препарата Фексадин® возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства).

Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растенийГиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
J30.2 Другие сезонные аллергические ринитыАллергический ринит сезонный
Сезонный ринит аллергической природы
L50.1 Идиопатическая крапивницаИдиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.

2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Фексадин®таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № П N013817/01, 2009-03-17Ranbaxy (Индия)
24.4выгодно 244.00 В аптеку
32.2322.00 В аптеку
Фексадин®таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № П N013817/01, 2009-03-17Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Индия)
27выгодно 270.00 В аптеку
32.2322.00 В аптеку
Фексадин®таблетки, покрытые пленочной оболочкой 180 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № П N013817/01, 2009-03-17Ranbaxy (Индия)
34.8выгодно 348.00 В аптеку
43.9439.00 В аптеку
Фексадин®таблетки, покрытые пленочной оболочкой 180 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № П N013817/01, 2009-03-17Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Индия)
37.7выгодно 377.00 В аптеку
43.9439.00 В аптеку

Источник: //www.rlsnet.ru/tn_index_id_21863.htm

Фексадин

Фексадин крапивница

Фексадин – лекарственный препарат противоаллергического и антигистаминного действия.

Форма выпуска и состав

Фексадин выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой: овальных, двояковыпуклых, розового цвета, с надписью черными чернилами на одной стороне «FXD 120» или «FXD 180» (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке одна или две упаковки).

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид – 120 мг или 180 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, вода очищенная;
  • пленочная оболочка: Opadry розовый OY-54957 (макрогол 400, гипромеллоза, краситель оксид железа красный, титана диоксид, вода очищенная);
  • чернила для печати: N-бутанол, шеллак, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, изопропанол, вода очищенная, метилированный спирт 74 ОР.

Фармакодинамика

Фексофенадина гидрохлорид относится к блокаторам H1-гистаминовых рецепторов. Он практически лишен седативного действия. Является метаболитом терфенадина, имеющим фармакологическую активность.

Антигистаминное действие препарата проявляется спустя 1 час после приема, а максимальный эффект достигается через 6 часов и продолжается в течение суток. После 4 недель применения Фексадина развитие толерантности не наблюдается.

При приеме доз от 10 мг до 130 мг наблюдается линейная зависимость эффекта от дозы препарата. При аллергическом рините доза 120 мг является достаточной для достижения эффективности на протяжении 24 часов.

При применении в дозах до 240 мг изменений интервала QT не наблюдается.

Фармакокинетика

После приема внутрь фексофенадина гидрохлорид быстро поглощается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax (максимальной концентрации) составляет 1–3 часа.

Среднее значение Cmax после приема препарата в дозе 120 мг – 289 нг/мл, в дозе 180 мг – около 494 нг/мл. Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы (в основном с альфа1-гликопротеином и альбумином).

Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизму подвергается около 5% от принятой дозы препарата.

Выведение фексофенадина двухфазное. T1/2 (период полувыведения) после многократного приема препарата составляет 11–15 часов.

При умеренной и тяжелой почечной недостаточности период полувыведения увеличивается на 59% и 72% соответственно (у больных на гемодиализе – на 31%).

Фармакокинетические показатели при однократном и многократном приеме Фексадина (до 120 мг два раза в сутки) изменяются линейно.

До 80% фексофенадина выводится с желчью, около 10% – выделяется с мочой в неизменном виде.

Показания к применению

Фексадин 120 мг применяют при сезонном аллергическом рините (зуде, чихании, покраснении слизистой оболочки глаз, рините и других симптомах сенной лихорадки).

Фексадин 180 мг применяют при хронической идиопатической крапивнице, проявляющейся кожным зудом, покраснением и другими симптомами крапивной лихорадки.

Противопоказания

  • хроническая недостаточность функции почек;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата.

Способ применения и дозировка

Таблетки Фексадин принимают внутрь.

Детям старше 12 лет и взрослым при сезонном аллергическом рините назначают по 1 таблетке (120 мг) один раз в сутки, при хронической идиопатической крапивнице – по 1 таблетке (180 мг) один раз в сутки.

Побочные действия

Фексадин может вызывать следующие побочные эффекты:

  • иногда: тошнота, диспепсические расстройства, сонливость, головокружение и головная боль;
  • редко: бессонница, нарушение сна, нервозность, усталость;
  • в отдельных случаях: зуд, крапивница, сыпь на коже, одышка, отек Квинке.

Передозировка

При передозировке Фексадина возникает сухость в ротовой полости, появляется головокружение и сонливость.

Лечение заключается в проведении стандартных мер по удалению неабсорбированных остатков препарата из желудочно-кишечного тракта. При необходимости проводится симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ при передозировке неэффективен.

Особые указания

Данные о применении Фексадина у пациентов старшего возраста и больных с нарушениями функции почек отсутствуют, поэтому таким пациентам препарат назначают с осторожностью.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Перед выполнением работ, связанных с высокой концентрацией внимания и скоростью реакции (управление механизмами, вождение автомобиля), необходимо определить индивидуальную реакцию пациента на препарат. Если Фексадин переносится хорошо и не вызывает побочных эффектов, пациент может выполнять работы подобного вида без ограничений.

Применение при беременности и лактации

Препарат нельзя применять у беременных и кормящих женщин.

Фексофенадина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости его применения в период кормления грудью следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Фексадин не рекомендуется применять у детей младше 12 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат с осторожностью назначают пациентам с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Препарат с осторожностью назначают пациентам с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

Препарат с осторожностью назначают больным пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Фексадина с кетоконазолом или эритромицином плазменная концентрация фексофенадина увеличивается в 2–3 раза, что обусловлено, по-видимому, повышением абсорбции из желудочно-кишечного тракта и сокращением гастроинтестинальной секреции или выведения желчи. Интервал QTпри этом не изменяется.

При приеме антацидов, содержащих магний или алюминий, за 15 минут до приема Фексадина наблюдалось снижение его биодоступности, поэтому рекомендуется соблюдать 2-часовой интервал между приемом препарата и магний- или алюминийсодержащих антацидов.

Фексофенадин не вступает во взаимодействие с омепразолом и другими препаратами, которые метаболизируются в печени.

Аналоги

Аналогами Фексадина являются: Аллегра, Аллерфекс, Бексист-Сановель, Гифаст, Динокс, Фексофаст, Телфаст.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и недоступном для детей месте при температуре не более 25 °C.

Срок годности таблеток – 3 года.

Отзывы о Фексадине

В положительных отзывах о Фексадине говорится, что препарат быстро действует, не вызывает сонливости, отпускается без рецепта и является доступным по цене.

В некоторых сообщениях встречается информация о побочных реакциях препарата и отсутствии терапевтического эффекта спустя определенное время после его приема.

Цена на Фексадин в аптеках

Цена на Фексадин зависит от дозировки. Так, таблетки 120 мг (10 шт. в упаковке) можно купить по цене от 265 до 295 руб., а таблетки 180 мг (10 шт. в упаковке) – по цене 377–418 руб.

Источник: //medlib.net/feksadin.html

Крапивница…(длинно) | Красота | Медицина и здоровье

Фексадин крапивница

  • Прошу совета, может у кого было такое…как лечили? у кого лечили? чем лечили и т.д. Сама не аллергик.В прошлом июле начали появляться пятна, была в отпуске. Сначала спина, потом живот, не большие. Правда если рядом, то сливались в одно большое….утром появляются, вечером проходят…если не чесать не чешутся. Свалила все на солнце, море, вино, еду и т.д.

    По приезду домой все продолжалось…но на большей площади. Руки, ступни, ладони….вот они чешутся – особенно ночью(((. Пошла к участковому в поликлинику сдаваться, она первым делом отправила на анализы + узи брюшной полости. На узи обнаружили кисту в печени. В последствии выявили эхинококковую кисту, правда погибшую и все аллергологи сразу свалили на него. Ну ок, сделали доп.

    анализы, прооперировали, прошла медикаментозную терапию немозолом. Пятна как были так и есть(((, то больше, то меньше. Сейчас хирурги говорят, это не от печени, идите к аллергологу опять.Поехала в КВД, опять назначили антигистаминные препараты, диету, колоть кальций. Пятна остаются((((.

    Причем на сильной диете они вылезают огромные, оставляя синяки и проходят не через 5-8 часов, а через сутки. И все говорят, чтоб сдала анализы в инвитро или еще где-то платно на аллергены. Скажу честно, нет денег сдавать платно. Вот нет лишних даже 1000 рублей. Год назад остались без работы с мужем и только только муж устроился на работу, пока устраивался съели все отложенные деньги.

    Вот такая черная полоса финансовая. А я сейчас даже не могу устроиться никуда, так как пятнистая как леопард, даже майку одеть в эту жару не могу на улицу, кажется, что все шарахаются от меня.Теперь чем лечилась – за это время исключала по очереди все продукты поочередно – не помогает.Изолировалась от животных – не помогает. Меняла шампуни, косметику – не помогает.

    Супрастин в попу + атаракс + энтеросгель + глицин – не помогает.Зиртек, эриус, цетрин (все попробовала)+ кальций в попу – не помогает.Диета – не помогает, становится только хуже, появляются отеки на лице, ногах.Не ем все, что может спровоцировать аллергию. Ничего не помогает. Вот 17 опять еду в КВД, после лечения цетрином + глицин + кальций + диета + кетотифен – результата 0.

    Могу только сказать, что когда понервничаю, становится хуже всегда.

    Может сдаться в больницу? Вообщем, расскажите, если у кого было, как лечили эту гадость. Спасибо, что прочитали.

  • Каким порошком стираете? И на какой постеле спите? У меня были такие симптомы пока полностью не поменяла все: матрас, подушки, одеяла, постель.принадл. Нижнее белье только хлопок. Вообще убрала всю синтетику из гардероба. Симптомы были даже на простую воду при купании.

    Рыльномыльное только детское. Как я Вам сочувствую, сама через все это прошла. Я думаю это все нервы. Когда привела их в порядок все успокоилось. Но срывы бывают. Особенно по весне, когда одеваю капроновые колготки – чешусь – нервничаю – здравствуй крапивница.

    Недельку диазолина и я в форме. Удачи Вам!

  • Спасибо Вам большое за ответ). Постоянно меняю порошки, белье и т.д. не получается у меня понять за 10 месяцев крапивницы отчего она(. Т.е. связь между чем-то и крапивницей. Ну нету ее, связи). Я тоже думаю, что нервы наверное, к тому же я написала, что последний год тяжелый. Еще и операция была. Эх, пойду сдаваться к неврологу) если аллергологи разводят руками.) Меня как мячик отсылают друг другу – дерматологи – аллергологи – гепатологи и по кругу опять.

    Спасибо Вам).

  • лет десять появлялась непонятно на что.лечилась,искала причину-не нашла.считаю,нервы

  • Вот не поверите, но мне одна врач сказала, что любая болячка в нашем организме может быть от паразитов. Советовала сдавать кровь на лямбии и паразитоз. Сказала, что у люди могут лечить астму, сердце, спайки, насморк, у них могут появляться кисты и пр., а на самом деле где-нибудь в организме паразит яйца отложил или поисосался.

  • Поверю). К тому же я этого паразита, от которого бывает крапивница и сильнейшая аллергическая реакция, удалили в декабре. Тогда все аллергологи говорили, что от него. Но вот прошло 4,5 месяца после операции и месяц после химиотерапии, а крапивница осталась(.

  • Бывает крапивница, причину которой выяснить не удается – идиопатическая У меня крапивница случалась дважды в жизни: когда я рвала листики лаврового листа (покрылась пятнами вся, прошло через сутки) и когда я зашла на дачу к соседке, которая в это время курила сигаретку (Муратти – я потом специально уточнила). Покрылась пятнами вся, кроме тельца под сарафаном, зато опухли уши, лицо превратилось в блин, глаза – в щели. Основное ушло на ударной дозе антигистамина за несколько часов, остаток уходил сутки.

    Так что аллерген может быть таким чудобным, что и не передать

  • А как этот паразит называется? И как Вы его удалили? Как узнали, что он у Вас есть?
    Может надо как-то иммунитет поднять? Витамины пропить. Странно, что крапивница не походит… Может грязи, воду попить… Даже не знаю, может это порча? Да, в таких случаях все в голову лезет))

  • Эхинококк – этот паразит. Узнала, когда пошла с пятнами к терапевту, а она назначила УЗИ брюшной полости. На узи в печени обнаружили кисту, и пошло – поехало. КТ, анализы, операция. Удалили в инст. им. Сеченова., сделали эхинококкэктомию. Потом в инст. паразитологии назначили лечение. Вроде все закончилось, а пятна остались(.

  • Вот и у меня она идиопатическая видимо. Что интересно, я последние 2 дня забила на диету (вода-огурцы-капуста) и пью глицин и атаракс на ночь, помимо цетрина канеш….и пятен мало, утром шт. 5…к обеду проходят.

  • Инст.паразитологии в Москве? Где именно он находится? Думаю, надо вообще всем провериться на этих паразитов. А то у мамы кисты, у ребенка аллергия… Туда нужно направление из районной поликл.? Какое лечение назначали? Что пили?

  • в Москве. НИИ Паразитологии и тропической медицины им. Марциновского на м. Пироговке. Направление нужно из поликлиники. НО там все платно через терминал(((. т.е. они как консультативный центр. кровь на 1 гельминта – 400 р. + 200 р. забор крови. Беседа с профессором – 3000 р.

    первичный, 1700 вторичный и как хош так и крутись((((. Т.е. даже после операции, они назначают лечение – но ты должен заплатить за прием.
    К сожалению эхинококкоз лечится только оперативным путем, т.е. сначала удаляют, потом назначают немозол (мне 2 курса)….

    и потом ты каждые полгода сдаешь кровь на антитела и смотришь когда же появятся отрицательные анализы.

  • Ого! Даже оперативным путем… Нда, расценки весомые, особенно если всем семейством проверяться((( но надо, может осенью займемся. Спасибо большое за подробный ответ!

  • Проверьте печень и жкт (целиак).

  • у меня было что-то похожее,причем зуд был страшнейший ,расчесывала все до крови,кожа на теле была буграми…прописали уколы внутривенно-тиосульфат натрия,сразу же после 1 уколы прошел зуд,новых высыпаний нет,старые заживают,курс был 10 уколов

  • У моего мужа тоже появляется крапивница. Покрывается тело все красными пятнами. Бывает 2 года нет,а потом появится.За 12 лет,что женаты она была 4 раза.Может от 3-х до 5-ти месяцев не пропадать.Заметили,что проявляется,когда он перенервничал.Обследовался,ничего не нашли,все в норме.Ему помогает только таблетки преднизалон и супрастин.

    Пьет сначала по две в день,а потом по одной.Если видит,что пятна не появляются,то прекращает пить таблетки.

  • У меня была ровно такая ситуация пару лет газад. Обследовалась и лечилась в институте аллергологии и иммунологии в Москве. Врач мне сказала что скорее всего причину крапивницы мы не найдем – эти крапивницы вообще малоизученны. Но то что крапивница пройдет, она не сомневалась. Так и вышло – я сдавала кучу анализов, обследовалась на паразитов. Все было в норме.

    Аллерго пробы отрицательные. Когда были большие пятна и совсем невыносимый зуд кололи дексаметазон. Зуд хорошо снимает Элоком. а примерно через полгода все прошло само.
    Я сама связывала появление этой крапивницы с отменой приема орального контрацептива Диане 35.

    Прочитала в инете кучу инфо про него – он вообще не используется в качестве ок, а только как лекарство для лечения акне.

  • Напишу как было у меня, так сказать для общей картины.У меня четыре года назад тоже была крапивница. Толком даже не понятно от чего. Сдала кучу анализов, вплоть до узи брюшной полости и почек (нашли камень в желчном). У меня доходило до того, что утром я могла проснуться с опухшим глазом, губой. Так и до отека горла было не далеко. В аптечке обязательно были дексаметазон (4мг в/м) и тавегил (2мл в/м). Продолжалось у меня это около полугода, лечение я правда начала только спустя месяца два после начала появления первых пятен. Потом все прошло. Лечение ли помогло, либо само все сошло на нет, до сих пор не знаю. Причиной все таки считаю нервы.Лечение прошла, я думаю, стандартное:Фильтрум по 2таб. 3 раза за 1,5 часа до едыКреон 10000 по 1 капсуле 3 раза по время едыТелфаст 180 1т. утром (есть более дешевый препарат с таким же основным компонентом фексофенадином)Кетотифен по 1т. 2р.Еще делала капельницы вроде как с дексаметазоном. Все пятна и отеки как рукой снимало.Диета конечно: ИСКЛЮЧИТЬцитрусовые, экзитические фрукты, рыбу и морепродукты, птицу, копчености, грибы, можно не более 2-х яиц в неделю, шоколад, карамель, томаты, баклажаны, перец, редис, редька, уксус, горчица, хрен, майонез, специи, пресное молоко, сдобное тесто, мед, клубника, земляника, дыня, алкоголь.МОЖНОотварное мясо(нежирная говядина), супы крупяные и овощные на вторичном говяжьем бульоне, вегетарианские, масло, отварной картофель, каши (гречневая, рисовая, геркулес), молочно-кислые продукты однодневные, петрушка, укроп, свежие огурцы, печеные яблоки, арбуз, компоты из свежих фруктов и сухофруктов, чай, сахар, белый не сдобный хлеб.Вот как то так. Лечитесь, в первую очередь, нервы свои берегите, банально пустырник с валерьянкой в таблетках, мне помогает по 2таблетки того и другого 3-4 раза в день. Накопительный эффект очень даже приличный. (сужу по себе, проблемы были конкретные, не просто усталость от жизни и рутины). Телфаст 180 попробуйте, мне тоже очень помогал, либо фексадин 180 у него цена намного ниже.Извиняюсь, что анонимно.

    Да, еще, кошек из жизни не убирала, так что пушистый аллерген у меня был не при чем).

  • Источник: //eva.ru/beauty/messages-3120748.htm

    Фексадин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

    Фексадин крапивница

    Фексадин – это лекарственное средство, предназначенное для лечения различных проявлений аллергической реакции. Основным компонентом данного средства является фексофенадин. В данной статье мы рассмотрим инструкцию по применению Фексадина, его стоимость и аналоги по составу и действию, а также приведем отзывы аллергиков и врачей.

    статьи

    Антигистаминный препарат третьего поколения. Он не является гормональным средством и не относится к антибиотикам.

    Фексадин — это дженерик индийского производства препарата Телфаст (Аллегра).

    Торговое название: Фексадин®

    Латинское название: Fexadin®

    Производитель: Ranbaxy (Индия)

    Официальный сайт препарата: fexadin.ru

    После применения Фексадина снятие первых симптомов происходит спустя час. По прошествии 2-3 часов эффект от препарата достигает максимума и сохраняется на протяжении 12 часов.

    Состав и формы выпуска

    Фексадин – таблетки, покрытые сверху пленочной оболочкой. Данное лекарство содержит 120 мг или 180 мг активного ингредиента фексофенадина гидрохлорида.

    В упаковке содержится 1-2 контурных ячейковых упаковок с лекарством и инструкция по применению.

    Форма выпускаСоставФото
    Таблетки 120 мгДействующее вещество:Вспомогательные ингредиенты:
    • вода очищенная,
    • крахмал прожелатинизированный,
    • кроскармеллоза натрия,
    • целлюлоза микрокристаллическая,
    • кремния диоксид коллоидный,
    • повидон,
    • магния стеарат.
    Обратная сторона упаковкиВнешний вид блистераВнешний вид таблетки
    Таблетки 180 мгДействующее вещество:Вспомогательные ингредиенты:
    • кроскармеллоза натрия,
    • крахмал прожелатинизированный,
    • целлюлоза микрокристаллическая,
    • вода очищенная,
    • кремния диоксид коллоидный,
    • повидон,
    • магния стеарат,

    Инструкция по применению Фексадина

    Индивидуальную схему и то, как долго можно принимать Фексадин, должен определить врач-аллерголог или хотя бы терапевт.

    Препарат можно принимать в любое время суток. Однако отвечая на вопрос, до или после еды принимать Фексадин — стоит учитывать, что прием пищи замедляет действие препарата в среднем на 60 мин.

    Заболевание, симптомыКак применять
    Если течения аллергии не тяжелое (сезонный аллергический ринит).Взрослым и детям от 12 лет:
    • 1 таблетку (120 мг) один раз в сутки
    При более интенсивных симптомах и если не помог в дозировке 120 мг.Хроническая крапивница.Взрослым и детям от 12 лет:
    • 1 таблетку (180 мг) в день.
    ПоллинозПри поллинозе прием Фексадина начинают заранее, за 2 недели до начала цветения.Начинают прием с дозировки 120 мг (подходит для лечения респираторных проявлений аллергии).При отсутствии эффекта можно перейти на дозировку 180 мг или попробовать антигистаминные препараты с другим действующим веществом.

    Прием препарата в увеличенной дозировке (например, 2 раза в день) — исключительно по рекомендации лечащего врача. Максимальная рекомендуемая дозировка препарата —  180 мг/сутки.

    Применение детям до 12 лет

    СимптомыИнструкция по применению
    Аллергический ринит и сенная лихорадкаДетям от 6 до 12 лет:
    • суточная дозировка препарата должна быть не более 60 мг.

    Без предписания врача давать лекарство ребенку нельзя.

    Что касается детей до 6 лет, то им нельзя применять данный препарат.

    Если в течение суток Фексадин не дал никакого результата, и аллергическая реакция не исчезла, то следует прекратить приём лекарства и обратится к специалисту, который скорректирует назначенное лечение.

    Сколько дней можно без перерыва пить Фексадин?

    Длительность приема препарата зависит от тяжести течения заболевания и ее определяет лечащий врач. В среднем курс составляет 7-10 дней.

    Побочные эффекты

    У данного лекарственного препарата немного побочных действий, и они достаточно редко проявляются. Однако они есть. Самые распространённые среди них:

    • головная боль;
    • тошнота;
    • головокружение;
    • тяжесть в желудке.

    Редкие:

    • усталость;
    • бессонница;
    • нервозность.

    Как ни парадоксально, но препараты от аллергии сами могут вызывать аллергическую реакцию и Фексадин — не исключение. При наличии гиперчувствительности к его компонентам могут возникнуть одышка и кожная сыпь.

    Также в инструкции указано, что Фексадин может снизить психомоторную реакцию. Поэтому если вы управляете транспортом или работаете на опасных объектах, вам следует постараться ограничить свою деятельность или вовсе отказаться на время.

    Совместимость с другими лекарствами и алкоголем

    Если помимо Фексадина вам необходимо принимать другие лекарства, то вам следует подробно прочитать инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

    Дело в том, что при приеме магний- или алюминий-содержащих препаратов вместе с Фексадином уменьшается биодоступность последнего.

    Также при совместном приеме Фексадина и кетоконазола или эритромицина возрастает в несколько раз уровень фексофенадина в плазме крови.

    Фексадин и алкоголь

    Фексадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. Но, как и любое другое лекарство, Фексадин лучше не смешивать с ним.

    Срок годности и правила хранения

    Фексадин лучше всего держать в сухом, защищенном от света месте, куда не доберутся дети.

    Температура хранения не должна превышать 20 градусов.

    Цена Фексадина

    Цена на препарат зависит от региона проживания и формы выпуска.

    Форма выпускаЦена
    Таблетки 120 мг (10 шт)280 руб
    Таблетки 180 мг (10 шт)380 руб

    Цены могут варьироваться в районе 50-100 рублей.

    Для сравнения — стоимость некоторых аналогов Фексадина (на основе фексофенадина), в том числе и дешевых:

    Аналог120 мг, 10 шт180 мг, 10  шт
    Фексофаст,Микро Лабс Лтд, Индия190 руб260 руб
    Аллегра,Санофи-Авентис, Франция680 руб980 руб

    Аналоги Фексадина

    Чем можно заменить Фексадин? В настоящий момент на российском рынке представлено не так много препаратов на основе фексофенадина. В продаже свободно можно найти:

    • Аллегра (Телфас) — оригинальный препарат,
    • Фексофаст.

    Российский аналог Фексадина — Аллерфекс, но его почти не найти в продаже.

    Кроме того, существуют такие аналоги: Гифаст, Аллерфекс, Фексофенадин, Бексист-Сановель, Динокс, Рапидо, Телфадин, — их купить в России сложнее, но могут встречаться за рубежом.

    Отзыв: Препарат хороший, но вызывает головную боль

    При выборе, что лучше — Фексадин или Фексофаст, или Аллегра стоит учитывать, что первые два являются дженериками Аллегры (Телфаста), но по эффективности не сильно уступают оригинальному препарату, а по цене — сильно дешевле.

    Кроме того, цена влияет на качество сырья и его очистки — соответственно, и на частоту побочных эффектов.

    Ниже в таблице вы можете ознакомиться со сравнительной характеристикой популярных антигистаминных препаратов разных поколений.

    Фексадин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 120 мг и 180 мг) лекарства для лечения аллергического ринита и крапивницы у взрослых, детей и при беременности. Состав

    Фексадин крапивница

    В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фексадин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фексадина в своей практике.

    Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фексадина при наличии имеющихся структурных аналогов.

    Использование для лечения аллергического ринита и крапивницы у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

    Фексадин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин (действующее вещество препарата Фексадин) является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

    Антигистаминный эффект проявляется через 1 час, достигая максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

    Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

    Состав

    Фексофенадин + вспомогательные вещества.

    Фармакокинетика

    После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Связывание с белками плазмы – 60-70%. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

    Показания

    • устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом;
    • симптоматическое лечение хронической крапивницы.

    Формы выпуска

    Таблетки 120 мг и 180 мг.

    Инструкция по применению и режим дозирования

    Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз в сутки). Рекомендуемая доза при сезонном аллергическом рините – 120 мг один раз в день, при хронической идиопатической крапивнице и других проявлениях аллергии – 180 мг один раз в день.

    Побочное действие

    • головная боль, головокружение;
    • сонливость;
    • усталость, вялость;
    • повышенная утомляемость;
    • тошнота.

    Противопоказания

    • беременность;
    • период лактации (грудное вскармливание);
    • детский возраст до 6 лет;
    • повышенная чувствительность к фексофенадину.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Фексадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

    //www.youtube.com/watch?v=mJ1h_MGOGi4

    Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения Фексадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Применение у детей

    Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется, так как эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались

    Применение у пожилых пациентов

    С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

    Особые указания

    С осторожностью применять у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние Фексадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно.

    При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции нервной системы.

    Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

    Лекарственное взаимодействие

    Фексадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

    Было показано, что при одновременном применении Фексадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT на электрокардиограмме.

    При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом Фексадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 часа.

    Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

    Аналоги лекарственного препарата Фексадин

    Структурные аналоги по действующему веществу:

    • Аллегра;
    • Аллерфекс;
    • Бексист сановель;
    • Гифаст;
    • Динокс;
    • Телфадин;
    • Телфаст;
    • Фексофаст;
    • Фексофенадин.

    Аналоги препарата Фексадин по фармакологической группе (H1-антигистаминные средства):

    • Авиамарин;
    • Алерза;
    • Алерприв;
    • Аллервэй;
    • Аллергин;
    • Аллертек;
    • Аллерфекс;
    • Астемизол;
    • Бетадрин;
    • Блогир 3;
    • Бронал;
    • Велиспал;
    • Гисманал;
    • Гистафен;
    • Гистимет;
    • Гифаст;
    • Гленспирид;
    • Гленцет;
    • Дезал;
    • Дезлоратадин;
    • Диазолин;
    • Димедрол;
    • Димиста;
    • Динокс
    • Доксиламин;
    • Донормил;
    • Драмина;
    • Зинцет;
    • Зиртек;
    • Зодак;
    • Кестин;
    • Кларитин;
    • Кларифер;
    • Клемастин;
    • Ксизал;
    • Левоцетиризин;
    • Летизен;
    • Ломилан;
    • Лоратавел;
    • Лоратадин;
    • Лордестин;
    • Мебгидролин;
    • Мибирон;
    • Никсар;
    • Окуметил;
    • Парлазин;
    • Перитол;
    • Пипольфен;
    • Реактин;
    • Реслип;
    • Рупафин;
    • Солонэкс;
    • Стемиз;
    • Супрастинекс;
    • Супрастин;
    • Тавегил;
    • Тамагон;
    • Телфадин;
    • Тирлор;
    • Трексил;
    • Фармаспал;
    • Фексофаст;
    • Фенистил;
    • Фенкарол;
    • Фенспирид;
    • Хлоропирамин;
    • Цетиризин;
    • Цетиринакс;
    • Цетрин;
    • Эбастин;
    • Эзлор;
    • Эриус;
    • Эролин;
    • Эслонтин.

    Отзыв врача аллерголога

    Я применяю препарат Фексадин, главным образом, для лечения пациентов с аллергическими ринитами. Чаще это сезонные риниты, связанные с цветением определенных трав и деревьев. Действие препарата длится в течение суток, чем он и удобен. Достаточно принимать одну таблетку в сутки.

    Фексадин хорошо снимает заложенность носа, восстанавливая носовое дыхание. Прекращается чихание, уменьшаются выделения из носовых ходов. Переносится лекарство хорошо. Из побочных эффектов лишь у некоторых пациентов отмечалось несильное головокружение и появлялась тошнота.

    Но после отмены препарата эти симптомы исчезали.

    • Унидерм – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (крем, мазь или гель) препарата для лечения кожного зуда и воспаления при экземе, дерматите, нейродермите у взрослых, детей и при беременности.

      Состав

    • Никотинамид – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 5 мг, 15 мг и 25 мг, уколы в ампулах для инъекций) лекарственного препарата для лечения пеллагры, атеросклероза, гепатита у взрослых, детей и при беременности.

      Состав

    • Паноксен – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 50 мг + 500 мг) лекарства для облегчения боли при артрите, остеохондрозе, невралгии, подагре, вывихах и растяжениях у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

    Источник: //instrukciya-otzyvy.ru/1977-feksadin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-rinit-krapivnica-sostav.html

    Лечим Кожу
    Добавить комментарий