Зиртек от экземы

Зиртек® (Zyrtec®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Зиртек от экземы

Последняя актуализация описания производителем 19.01.2015

Рекомендуются более актуальные описания:

Цетиризин* (Cetirizine) R06AE07 Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная:Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400  — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект.

После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Источник: //www.rlsnet.ru/tn_index_id_1417.htm

Зиртек от экземы – Аллергические поражения кожи

Зиртек от экземы

Одним из надежных препаратов второго поколения антигистаминных средств является Зиртек. В перечень полезных свойств этих таблеток и капель входят противозудное, противогистаминное и антиэкссудативное действие. Особенно часто данный препарат назначается для борьбы с кожными проявлениями аллергии.

Инструкция, применение

Действующим веществом Зиртека является цетиризина дигидрохлорид. Это конкурентный ингибитор гистамина, который надежно блокирует гистаминовые рецепторы. Благодаря этому препарат не только облегчает течение, но и предупреждает развитие проявлений аллергии, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.

Зиртек воздействует как на раннюю, так и на позднюю стадию аллергических реакций, стабилизируя мембраны тучных клеток и препятствуя миграции базофилов, нейтрофилов и эозинофилов. В результате снижается проницаемость кожных капилляров, отечность тканей, выраженность спазма гладкой мускулатуры.

Зиртек способен устранить кожные проявления реакции гиперчувствительности в ответ на введение специфических аллергенов, а также при воздействии холода в случае холодовой крапивницы.

К преимуществам Зиртека следует отнести практически полное отсутствие седативного, антисеротонинового и антихолинергического эффектов при приеме в терапевтических дозах.

Наличие пищи в желудке во время использования препарата не оказывает влияния на полноту всасывания, но удлиняет этот процесс на 1 час. До 93% лекарственного средства связывается с белками плазмы, что обуславливает его высокую биодоступность.

Активное вещество препарата метаболизируется в печени. При длительном применении Зиртек не кумулирует в организме. Более 2/3 средства выводится почками.

Период полувыведения составляет от 7 до 10 часов, сокращаясь у детей и увеличиваясь у пожилых людей.

Инструкция по применению тавегила. Способ применения и дозы.

Показания

Препарат Зиртек показан при следующих заболеваниях:

  • круглогодичная и сезонная форма аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • хроническая иди идиопатическая крапивница;
  • отек Квинке;
  • атопический дерматит;
  • другие аллергические дерматозы.

Противопоказания

Зиртек не рекомендуется принимать во время беременности, лактации, наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства. С особой осторожностью Зиртек назначается при наличии почечной недостаточности и людям пожилого возраста.

Форма выпуска

Таблетки Зиртек содержат 10 мг цетиризина дигидрохлорида. В одном блистере находится 7, 10 таблеток.

Капли для приема внутрь Зиртек содержат 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Флаконы из темного стекла снабжены системой защиты от детей.

Стоимость таблеток: 228 руб.

Стоимость капель для приема внутрь: 340 руб.

Условия хранения

Препарат лучше хранить при температуре окружающей среды не выше 25 градусов С.

Способ применения

Взрослым рекомендуется прием 10 мг Зиртека (20 капель или 1 таблетка) 1 раз в сутки. При понижении клиренса креатинина требуется снижение дозировки лекарственного средства.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов Зиртека можно назвать сонливость, головную боль, сухость во рту. Несколько реже появляются мигрень, головная боль, головокружение и аллергические реакции (крапивница, сыпь, зуд, отек).

Передозировка

В случае приема Зиртека в дозе более 50 мг могут появляться симптомы передозировки: повышенная раздражительность, сонливость, беспокойство, задержка мочи, запор, сухость во рту, мидриаз, тахикардия. В этом случае рекомендуется выполнение мероприятий, направленных на эвакуацию препарата из желудочно-кишечного тракта, и немедленное обращение к врачу.

Причины и лечение крапивницы у детей. Форма течения заболевания.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном назначении Зиртека с циметидином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом, азитромицином, глипизидом не было отмечено значимого клинического или фармокинетического взаимодействия. В случае применения данного препарата с теофиллином наблюдалось снижение клиренса креатинина. Одновременное применение с макролидами не приводит к появлению изменений на ЭКГ.

Применение при беременности

Компоненты препарата способны проникать через плацентарный барьер, поэтому его назначение не рекомендовано беременным женщинам. В период лактации прием Зиртека требует временного прекращения кормления грудью.

Для детей

Детям от 6 месяцев до 6 лет препарат назначается в виде капель для приема внутрь.

Детям 6-12-ти месяцев показан прием 2,5 мг Зиртека.

Детям 1-2-х лет показан прием 2, 5-5 мг Зиртека.

Детям 2-6-ти лет показан прием 5 мг Зиртека.

Детям от 6 лет показан прием в дозах, рекомендованных взрослым.

Потенциальный риск возникновения синдрома внезапной смерти требует соблюдения особой осторожности в данных ситуациях:

  • наличие синдрома апноэ во сне у данного ребенка;
  • наличие синдрома апноэ или случаев внезапной смерти у других детей в семье;
  • совместный прием с препаратами, оказывающими угнетающее воздействие на ЦНС;
  • лечение недоношенного или рожденного с недостаточной массой тела ребенка.

Аналоги

Аналогами Зиртека, содержащими цетиризина гидрохлорид, являются такие препараты как Алерза, Цетиринакс, Парлазин, Цетиризин Гексал, Зодак, Летизен, Зетринал, Аллертек, Зинцет.

Несмотря на то, что использование Зиртека в дозе 10 мг не приводит к количественному снижению способности к работе с механизмами или вождению автомобиля, в данных ситуациях следует соблюдать осторожность. В остальном этот препарат может стать надежным средством для решения проблемы аллергии у детей и взрослых.

Источник: //kuhnipravdy.ru/allergicheskie-porazheniya-kozhi/zirtek-ot-ekzemy

Лечим Кожу
Добавить комментарий